Los Nr. 319 | A296

0319-Hans Stocker, Sammlungsnachlass mit 38 Papierarbeiten der 1920er Jahre

€ 400
€ 400
Hans Stocker, Sammlungsnachlass mit 38 Papierarbeiten der 1920er Jahre Hans Stocker, 1896 - Basel - 1983, Schweizer Kunstmaler und ein Pionier der modernen schweizerischen sakralen Glasmalerei, hier: Sammlungsnachlass mit 8 Aquarellen und 30 Zeichnungen der 1920er Jahre, alle signiert u. dat. Stocker lebte von 1919 bis 1921 in Genf. Dort lernte er die Werke von Ferdinand Hodler und Paul Cézanne kennen und befreundete sich mit den Malern Alexandre Blanchet und Hans Berger. Anschließend hielt sich Stocker bis 1924 in Positano auf, unterbrochen von einem mehrmonatigen Aufenthalt in Tunis. 1925 ließ er sich in Frankreich nieder und lebte Im Sommer in Montigny-sur-Loing bei Fontainebleau und im Winter in Paris. 1928 gründete er mit seinem Bruder und Paul Camenisch, Otto Staiger, Charles Hindenlang und Max Sulzbachner die erfolgreiche Basler Künstlervereinigung Rot-Blau II. 1929 gehört er zudem zu den Gründungsmitgliedern des Pariser Salons «Les Surindépendants».