Los Nr. 316 | A296

0316-Erich Stahl, bedeutender, umfangreicher Sammlungsnachlass mit 98 Blatt sign. Kupferstichen

€ 20
€ 850
Erich Stahl, bedeutender, umfangreicher Sammlungsnachlass mit 98 Blatt sign. Kupferstichen Erich Stahl, 1931 Mettlach - 2018 Zwingenberg, deutscher Meister-Kupferstecher und Maler, hier: Bedeutender Sammlungsnachlass mit 68 sign. u. bez. Kupferstichen aller Größen (bis 65 x 50 cm), zwei Künstlerbüchern "Möchten Sie zelten mit mir" mit je 6 Kupferstichen, die Nummern XIV und XV / XX, zwei sehr aufwändigen Künstlerbüchern "30 Jahre 1946 - 1976" mit je 9 Kupferstichen und Textdrucken (Eigenhanddrucke), die Nummern 3 und 9/150, alle signiert, dazu 5 monographische Drucke und Dokumaterial. Erich Stahl begann 1946 eine Kupferstecherlehre an der Schule für Kunst & Handwerk in Saarbrücken. Er war Maler, Kupferstecher, Grafiker und Objekt-Gestalter in einer Person, schaffte Acrylbilder, Linolschnitte oder Kupferstiche. Auch Feder-, Buntstift- oder Kordelzeichnung beherrschte er perfekt. Stahls Arbeiten wurden international in Paris, London und in verschiedenen Städten der USA gezeigt. Seine Arbeiten sind in vielen großen Museen der Welt vertreten, so auch in der Tate Gallery in London. Erich Stahl schaffte wahre Meisterwerke. Kaum Jemand beherrschte die Kunst des Kupferstechens so wie er.