Los Nr. 315 | A283

0315-László Mednyánszky, Winterwald, Ölgemälde von 1917, verso mit Ausstellungs- Inventaraufkleber Bratislava 1980, gerahmt

€ 490
€ 1200
László Mednyánszky, Winterwald, Ölgemälde von 1917, verso mit Ausstellungs- Inventaraufkleber Bratislava 1980, gerahmt László Mednyánszky, Baron von Mednyánszky, 1852 Beczkó - 1919 Wien, ungarischer Landschaftsmaler, 1872/73 Akademie der BK München, bis 1875 École des Beaux Arts in Paris, die meisten seiner Arbeiten befinden sich in der ungarischen nationalgalerie in Budapest und in der slowakischen Nationalgalerie in Bratislava, hier: Blick durch einen Winterwald mit schneebedecktem Boden und kahlen Bäumen, Öl/ Karton, 36 x 50 cm, r.u.sign., verso Ausstellungsaufkleber der "Dielo, podniku SFVU, Bratislava", Ciso katalogu 224/A2, mit Name, Titel und Datum 1917, abgestempelt, alte schwarz-goldene Rahmung