Los-Nr. 315 | A278

0315-Ivo Hauptmann, zugeschrieben, Winterliche Szene mit Eisläufern, Pastell, 1920/30er Jahre, gerahmt

€ 150
Ivo Hauptmann zugeschrieben, 1886 Erkner – 1973 Hamburg, Mitbegründer der Künstlergruppen Freie Secession (Berlin 1914) und Hamburgische Sezession (1919); Arbeit aus dem Nachlass des Kunstmalers Ludwig Waldschmidt, Schlittschuhläufer in winterlicher Umgebung, eindrucksvolle reduzierte Darstellung, Pastellkreide/Papier, ca. 49 x 64 cm, Nadelspuren in den Ecken, im Passepartout unter Glas gerahmt