Filter: Alte und ältere Kunst

Los Nr. 314 | A288

0314-Flämischer Meister um 1530/40, Kreuzigung Christi, großes Ölgemälde, im Prachtrahmen

€ 800
€ 4500-5000
Flämischer Meister um 1530/40, Kreuzigung Christi, großes Ölgemälde, im Prachtrahmen Flämischer Maler aus dem Michelangelo-Umkreis um 1530/40, Der sterbende Christus am hochaufragenden Kreuz mit Adams Schädel zu Füßen, eine miniaturhafte Figurengruppe links vorne, eine schemenhafte Stadtlandschaft im Hintergrund vor sich schwarz verdunkeltem Himmel und Sonne, der weiße Körper, der dreisprachige Titulus und der Schädel mit den gekreuzten Knochen bilden einen extremen optischen Kontrast zum apokalyptisch dunklen Hintergrund, Öl/Holz, stark retuschiert, horizontale Brüche in der Holzplatte sichtbar, neu parkettiert, 70,5 x 57 cm, im prachtvollen Pilaster-Rahmen mit rotgoldenem Rankenornamentdekor, kleine Fehlstellen
Jetzt online mitbieten über Bid4It Weitere Informationen hier.