Los Nr. 315 | A288

0315-Wohl flämischer Maler, Judith mit dem Haupt des Holofernes, großes vielfiguriges Ölgemälde in chiaroscuro, um 1580, gerahmt

€ 900
€ 1600
Wohl flämischer Maler, Judith mit dem Haupt des Holofernes, großes vielfiguriges Ölgemälde in chiaroscuro, um 1580, gerahmt Judith zeigt den blutigen Kopf des assyrischen Feldherrn Holofernes einer vielfigurigen Menschenmenge in teils altertümlichen Kostümen um 1500 (z.B. eine Frau mit Kopfbedeckung Hennin, zentrale Rückenfigur eines Mannes mit geschlitzten Strumpfhosen), dargestellt ist nach der Erzählung im AT die jüdische Stadt Betulia, die Menge befindet sich vor schlaglichtartig durch Fackeln und Laternen beleuchteter eklektischer Architekturkulisse (flämische Bürgerhäuser und Belfried, antike Ruinen, sowie phantastische, orientalisch anmutende Gebäude), Öl/Lw, 94 x 130 cm, altdoubliert, fachmännisch restauriert, retuschiert, oben Mitte beginnender Leinwandriss, einige Kratzer, Craquelé, im braunen Holzrahmen, vgl. zur sehr ähnlichen Art der nächtlichen Darstellung mit Fackeln und Laternen vor Architekturkulisse das Ölgemälde von Adriaen Pietersz. van de Venne von 1643! Anm.: aus dem Besitz der Familie Conrady, Miltenberg (Friedrich Gustav Habel, Wilhelm u. August Conrady)