Los Nr. 314 | A296

0314-Dan Solojoff, Blauer Akt, großes Ölgemälde 1960er Jahre

€ 100
€ 300
Dan Solojoff, Blauer Akt, großes Ölgemälde 1960er Jahre Daniil Andreevitch Solojef (Даниил Андреевич Соложев), 1908 St. Petersburg - 1994 Paris, russischstämmiger Maler, von 1945-60 in Lyon, ab 1960 bis zu seinem Tod in Paris ansässig, hier: Üppiges Interieur mit einem in Kissen und Decken platzierten "blauen" Frauenakt, Öl/Lw., 110 x 150, r. u. sign. "Als vielseitiger Künstler ist sein malerisches Werk (in Öl oder Gouache) nicht an irgendeine Schule gebunden. Sie weist Merkmale auf, die dem Surrealismus und dem Postexpressionismus der Nachkriegszeit nahestehen und Marc Chagall zitieren, den er 1962 in Cannes kennenlernte".