Los Nr. 314 | A289

0314-Carla Pohle, Sammlungsnachlass von 6 signierten Radierungen

€ 20
€ 300
Carla Pohle, Sammlungsnachlass von 6 signierten Radierungen Carla Pohle, 1885 Lehe - 1962 Ammersee, erste künstlerische Ausbildung mit fünf Jahren in Genua. Später besuchte sie die Kunstschule in Berlin sowie für zwei Jahre die Staatliche Akademie in Kassel. Malerei studierte sie von 1903 bis 1905 in München. 1928 Teilnahme an der Ausstellung "Neue Sezession" in München. Hier: "Opus 127", Unter Bäumen, Radierung, 19,5 x 23 cm, sign., betit.; "Opus 133", Der verlorene Sohn, Radierung, 24,5 x 19 cm, sign., betit.; "Opus 155", In der Heide, Radierung, 25 x 35 cm, sign., betit.; "Opus 162", Auf der Flucht", Radierung, 25 x 32 cm, sign., betit.; "Opus 167", Das Freudenhaus", Radierung, 29,5 x 23,5 cm, sign., betit.; "Opus 175", In der Kälte, Radierung, 27 x 20 cm, sign., betit.; gedruckt Heinrich Wetteroth München, Ränder leicht knickfaltig, minimal stockfleckig, sonst guter Zustand, o. Rahmen