Los Nr. 315 | A289

0315-Gilbert Portanier, Keramikobjekt/Vase von 2000 & Christa von Kanitz, Keramikplastik und Keramikvase von 1976

€ 90
€ 140
Gilbert Portanier, Keramikobjekt/Vase von 2000 & Christa von Kanitz, Keramikplastik und Keramikvase von 1976 Gilbert Portanier, *1926 Cannes, ab 1945 Studium der Architektur in Paris, wandte sich schnell der Malerei und Zeichnung zu, 1949 Gründung der Keramikwerkstatt "Le Triptyque" m. Albert Diato und Francine Del Pierre, die in den 1950er Jahren in Vallauris zur Wiederbelebung der französischen Keramik beitrug, Vase mit quadratischem Körper und Aufsatz, farbig bemalt und glasiert, sign. u. dat., H 31,5 cm, beil. Rechnung von Ausstellung von Keramikmuseum Westerwald von 2000; Christa Gräfin Kanitz, *1921, Stud. an der Fachschule für Keramik Höhr-Grenzhausen, zahlr., Ausstellungen, Keramikplastik, H 20 cm und Vierkantvase, H 14 cm, beide mit braun-metallischer Glasur, Ritzmonogramm u. Datum