Los Nr. 314 | A284

0314-Caesar Bimmermann, Erlegter Hirsch im Winterwald, Ölgemälde von 1884, im meisterhaften Originalrahmen

€ 280
€ 450
Caesar Bimmermann, Erlegter Hirsch im Winterwald, Ölgemälde von 1884, im meisterhaften Originalrahmen Peter Franz Caesar Bimmermann, 1821 Eupen - 1890, Schüler des Landschaftsmalers Barend Cornelis Koekkoek, seit Ende der 1840er Jahre in Kleve, später in Düsseldorf ansässig, 1871 in Arnheim als Niederländer naturalisiert; hier: Toter Zwölfender auf verschneiter Eichenlichtung, umgeben von schwarzen Vögeln, Öl/Lw, Lw-Riss li. außen im Geäst restauriert, kl. Retuschen, kl. Farbabplatzungen im Geäst u. im Himmel, 94 x 76,5 cm, sign., dat., ortsbez. Düsseldorf, im breiten beschnitzten Holzrahmen, 119 x 100 cm