Los Nr. 315 | A284

0315-Willi Brandes, Pferdefuhrwerk mit Langholz, großformatiges Ölgemälde, signiert, im Goldstuckrahmen

€ 90
€ 150
Willi Brandes, Pferdefuhrwerk mit Langholz, großformatiges Ölgemälde, signiert, im Goldstuckrahmen Willi Brandes, 1876 Bornstädt bei Potsdam - 1956 Berlin-Zehlendorf, 1890 - 93 Lehre als Dekorationsmaler; Studium an der Akademie der Künste in Berlin, Meisterschüler bei Paul Meyerheim, L. Hertel und Eugen Bracht; ab 1897 in Berlin-Dahlem tätig, ab 1900 in der Großen Berliner Kunst-Ausstellung vertreten; bis 1914 als Illustrator für landwirtschaftliche Fachzeitschriften; profiliert sich als Tiermaler; konventionell wirkender, vom Impressionismus geprägter Stil. Hier: Pferdegespann beim Transport von Baumstämmen mit einem Bauern, Öl/Lw, 80,5 x 120,5 cm (mit Rahmung 104 x 146 cm), re. u. sign., minimal fleckig im Himmel, verso betit., im Goldstuckrahmen, Rahmen mit Bruchstellen