Los Nr. 313 | A291

0313-Aktmaler des 19. Jh., Danae und der Goldregen, Ölgemälde, gerahmt

€ 80
€ 1300
Aktmaler des 19. Jh., Danae und der Goldregen, Ölgemälde, gerahmt Unter einem Baldachin auf dem Bett nackt liegende Danae, argivische Königstochter, mit erhobenem Arm den Goldregen, in den sich der sie begehrende Göttervater Zeus verwandelt hat, empfangend, Öl/Holz, 63 x 56 cm, minimale Farbabplatzungen, im schweren Goldstuckrahmen, an den Ecken etwas besch.