Los Nr. 309 | A283

0309-Heinrich Reinhard Kröh, Große Odenwaldlandschaft, Pastell, gerahmt

€ 190
€ 210
Heinrich Reinhard Kröh, Große Odenwaldlandschaft, Pastell, gerahmt Heinrich Reinhard Kröh, 1841 - Darmstadt - 1941. Der künstlerisch hochbegabte, gebürtige Darmstädter Heinrich Reinhard Kröh, Sohn des großherzoglichen Gemäldegalerieinspektors, absolvierte nach seinem Pflichtschulabschluss das Studium der Malerei bei August Lucas sowie Karl Ludwig Seeger an der Akademie der Bildenden Künste in München. Zusätzlich besuchte er dort die private Malschule von Karl Raupp. 1866 nach Darmstadt zurückgekehrt, folgte er 1869 Karl Raupp an die Kunstgewerbeschule in Nürnberg, der dort eine Professur erhalten hatte. 1873 ließ Kröh sich endgültig in Darmstadt nieder, im gleichen Jahr wurde er durch Großherzog Ludwig III. zum Hofmaler ernannt, hier: Aufziehendes Gewitter über einer sanft-hügeligen Odenwaldlandschaft mit Burgruine, großes Pastell/ Karton, 58 x 98 cm, mittig unten sign., alter Goldrahmen