Los Nr. 308 | A296

0308-Johann Seits, Blick auf Dubrovnik & Hafen von Dubrovnik, 2 Aquarelle, Gegenstücke von 1942, gleich gerahmt

€ 280
€ 550
Johann Seits, Blick auf Dubrovnik & Hafen von Dubrovnik, 2 Aquarelle, Gegenstücke von 1942, gleich gerahmt Johann Seits, 1887 Wien - 1967 Radstadt, österreichischer Landschafts- und Marinemaler. Er wirkte vor allem in Wien, sowie in Dalmatien und nach 1945 in Radstadt, hier: Blick von einer mediterranen Terrasse auf die Altstadt von Dubrovnik sowie Fischerboote im Hafen von Dubrovnik, von einem eleganten Herrn und seiner Tochter betrachtet, zwei Aquarelle, je 24 x 32 cm, je sign., bez. Dubrovnik & dat. 1942, beide gleich gerahmt Johann Seits studierte ab 1904 an der Malschule der Akademie der bildenden Künste in Wien und war Schüler des Porträtmalers Kasimir Pochwalski. Bereits während seines Studiums reiste er durch Dalmatien, malte in der Umgebung von Dubrovnik und baute sich ein Haus in Lozica im Kronland Dalmatien. Ab 1912 unternahm er eine Weltreise, die ihn vor allem nach Japan, anschließend nach Hawaii, San Francisco, New York und Chicago führte. Über Algerien, Neapel und Triest kehrte er nach Wien zurück. Motive aus Japan zeigte er 1914 auf einer vielbeachteten Ausstellung im Wiener Kunstsalon Pisko.