Los Nr. 306 | A291

0306-Sammlungsnachlass 11 moderne Arbeiten: 9 Originale & 2 Radierungen, u.a. Arthur Sühs und Elke Wree, dazu Picasso Katalog

€ 120
Sammlungsnachlass 11 moderne Arbeiten: 9 Originale & 2 Radierungen, u.a. Arthur Sühs und Elke Wree, dazu Picasso Katalog - Elke Wree, *1940 Flensburg, Abstrahierte Winterlandschaft, Aquarell/Papier, 12 x 16,5 cm, monogr., dat. (20)05, unter P.p. u. Glas gerahmt; - Arthur Sühs, 1913 Wien - 1993 Salzburg, Studium 1932-36 an der Akademie der bildenden Künste Wien, "Kristaline Steine", kubistisch-abstrakte Komposition, Kreide/Papier, 29,5 x 20 cm, monogr., dat. (19)82, verso bez., mit Künstlerstempel, Blatt war gefaltet, unter P.p.; - Monogrammist, Sich bückender Akt, Buntstift/Bleistift, 21 x 15 cm, monogr., dat. (19)96, Ränder leicht bestoßen, eine Ecke fehlend sowie kleiner Einriss am unteren und oberen Rand; - Unleserlich signierend, Stehender weiblicher Akt, Kreide/Papier, 35 x 24 cm, sign., dat. (19)37, unter P.p.; - Anonym, Porträt einer Frau mit lila Schal um die Schultern, Kreide/Papier, 34,5 x 28 cm, Ecken gering knickfaltig; - Anonym, 2 geometrische Darstellungen eines Dorfes und Häuser, Aquarell/Karton, 35 x 50 cm u. 50 x 35 cm, an den Ecken teils Rückstände von Kleberesten, einmal minimal stockfleckig; - Peter Paul Etz, zugeschrieben, 1913 Mainz - 1995, Porträt einer Frau, Öl/Papier, 21 x 16 cm, verso bez., unter P.p.; - Anonym, Abstrakte Komposition, Mischtechnik/Papier/Platte, 43,5 x 61 cm, Stellen mit Farbverlust, rechte Ecke geknickt; - LM Monogrammist, Stillleben mit Weinflasche, Radierung, 15 x 19,5 cm, im Druck monogr., num. EdA III/VI, durchgehende Knickfalte auf der linken Seite, Ränder leicht bestoßen; - Unleserlich signierend, Landschaft mit Baum und Haus, Aquatinta-Radierung, 25 x 25,5 cm, sign., unter P.p.; - Katalog Avant Garde Nr. 8, Picasso's Erotic Gravures, Ränder gebräunt, leichte Altersspuren