Los Nr. 306 | A296

0306-Friedrich Schüz, “Ostsee/Orlowo I”, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 220
Friedrich Schüz, "Ostsee/Orlowo I", Ölgemälde, gerahmt Friedrich Schüz, 1874 Düsseldorf- 1954 Tübingen, Historien-, Genre- und Landschaftsmaler sowie Radierer der Düsseldorfer Schule, Küstenlandschaft an der Ostsee mit Booten unter verhangenem Himmel, Öl/Platte, 51 x 80 cm, sign. u. bez., verso sign. u. bez., im silberfarbenen Stuckrahmen. Nach anfänglichem Architekturstudium an den Technischen Hochschulen in Hannover und Stuttgart studierte Schüz von 1899 bis 1908 Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf, wo Heinrich Lauenstein, Eugen Dücker, Peter Janssen der Ältere und Eduard von Gebhardt ihn unterrichteten.