Los Nr. 305 | A296

0305-Friedrich Schroeder Sonnenstern, “Jonas mit dem Waallfisch, oder der Universaal-Allesfresser”, große Art brut-Mischtechnik von 1958, gerahmt

€ 4500
€ 4800
Friedrich Schroeder Sonnenstern, "Jonas mit dem Waallfisch, oder der Universaal-Allesfresser", große Art brut-Mischtechnik von 1958, gerahmt Friedrich Schröder Sonnenstern, 1892 in Kaukehmen bei Tilsit als Emil Friedrich Schröder - 1982 Berlin, deutscher Zeichner und Maler. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter der Outsider Art, hier: Hauptwerk von 1958 "Jonas mit dem Waallfisch, oder der Universaal- Allesfresser", Farbstift/Aquarell, 64 x 92 cm, vom Künstler l.u. handschriftl. tituliert, signiert und datiert 1958, unter P.partout gerahmt 1933 wurde Sonnenstern - den Namen hatte er sich um 1928 zugelegt (Eliot Gnas von Sonnenstern) - in die Provinzial-Irren- und Heilanstalt Neustadt in Schleswig-Holstein eingewiesen, wo er den Künstler Hans Ralfs kennenlernte, der ihn zum Zeichnen erster Bilder animierte. Nach der Entlassung folgte ein dreijähriger Gefängnisaufenthalt, anschließend der kurzzeitige Dienst im Luftwaffendepot und die Abschiebung ins Arbeitslager Himmelmoor bei Quickborn. 1942 gelang ihm die Flucht nach Berlin. Unter schwierigsten Umständen überlebte er die letzten Jahre des Zweiten Weltkriegs und begann ab 1949 intensiv zu zeichnen. Die Surrealismus-Ausstellung in Paris 1959 - L‘Exposition InteRnatiOnale du Surréalisme (15. Dezember 1959 - 29. Februar 1960) - unter der Regie von André Breton und Marcel Duchamp feierte ihn als den beeindruckendsten Künstler des 20. Jahrhunderts, zu seinen Fans und Käufern zählen Henry Miller, Picasso, Max Ernst und der spätere französische Staatspräsident Georges Pompidou. Es folgen international aufsehenerregende Ausstellungen in Hamburg, Tokio, Mailand etc.