Los Nr. 304 | A296

0304-Ulla Scholl, Bronzeplastik “Ewiger Frühling”

€ 90
€ 280
Ulla Scholl, Bronzeplastik "Ewiger Frühling" Ulla Scholl, 1919 Darmstadt- 2011 Dachau, Bildhauerin, Stehendes Liebespaar in Umarmung, Bronze mit goldbrauner Patina, H 47 cm, signiert, num. 112/999, Gießereistempel. Studium ab 1937 bei Gustav Scheinpflug an der Kunstfachhochschule Mainz, danach ab 1938 Bildhauerei bei Hermann Geibel, Architektur bei Rosemann und Kunstgeschichte bei Ottilie Thiemann-Stoedtner an der TH Darmstadt und an der Städelschule in Frankfurt bei Herbert Garbe. Dank eines Stipendiums ihrer Heimatstadt konnte sie 1940 in München Bildhauerei u. a. bei Joseph Wackerle studieren. Seit den 1950er Jahren freischaffende Künstlerin und wurde im öffentlichen Raum und für Kunst am Bau überregional bekannt.