Los Nr. 303 | A296

0303-Horst Schöneich, 2 “starke” Frauen, zwei große Keramikplastiken, Unikate

€ 150
€ 190
Horst Schöneich, 2 "starke" Frauen, zwei große Keramikplastiken, Unikate Horst Schöneich, 1921 Breslau - 2012 Grünstadt, dtsch. Bildhauer, hier: Stehende Frau in archaischer Gewandung, ihre Brüste zeigend und vor sich ein Tablett mit Gefäßen haltend, H 46 cm, sign. u. dat. (19)83 & Stehende Amazone mit Helmmaske, geschnürtem Korsett und einem langen Umhang, knapp über die Hüften gelegt. In der Linken eine Scheibe mit einem Sternensymbol haltend, H 49 cm, sign. u. dat. (19)84