Los Nr. 304 | A289

0304-Pfälzer Kunst, 5 Ölgemälde: u.a. Karl Unverzagt & Paul Wolfgang Schmidt, aus Bankensammlung, gerahmt

€ 150
€ 220
Pfälzer Kunst, 5 Ölgemälde: u.a. Karl Unverzagt & Paul Wolfgang Schmidt, aus Bankensammlung, gerahmt Karl Unverzagt, 1915 - Grünstadt - 2007, bis 1937 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, Moschellandsburg bei Obermoschel, Öl/Lw./Platte, 79,5 x 119 cm, sign., dat. 1989, gerahmt; Paul Wolfgang Schmidt, Neustadt, Südliche Landschaft in kräftigen Farben, Öl/Platte, 49 x 66 cm, sign., dat. 1969, unleserlich betit. "... mimosa", gerahmt sowie Obermoschel mit Blick auf die Kirchtürme, Öl/Platte, 60 x 80 cm, sign., dat. 1970, gerahmt; Unleserlich signierender Künstler, "Bauer mit Kühen" & "Bauer mit Pferden", 2 große Ölgemälde/Lw., pastoser Farbauftrag, 60 x 80 cm, je sign. B..., verso betit., gerahmt