Los Nr. 303 | A291

0303-Konvolut Zeichnungen und Aquarelle um 1910/20, u.a. Karl Fischer & L. Niessl

€ 20
€ 40
Konvolut Zeichnungen und Aquarelle um 1910/20, u.a. Karl Fischer & L. Niessl Karl Fischer, Skizzenbuch von 1921-25, Studien und Skizzen zu Motiven u.a. Bodensee, Heidelberg, Münster, 14,5 x 22,5 cm, teils sign. u. bez., alle dat., dazu 8 Skizzen zu Blumen und Blüten, Gegenständen und Ansichten von Straßen und Häuser, Bleistift/Papier, teils koloriert, Blattgrößen je ca. 35 x 26,5, 6 x signiert, 6 x dat. 1919-21; dazu L. Niessl, Porträts, Selbstbildnisse, Schädel, 7 Bleistift/Kohle/Papier, alle sign. o. monogr., dat. 1912-25, dazu 3 Aquarelle, Architektur u. Feuerwerk, sign., 2 x dat. (19)51, größtes Blatt ca. 16 x 23 cm; Georg Augenstein, Landschaft, Aquarell/Papier, 15,5 x 20,5 cm, sign., dat. (19)17; Wilhelm Dautzenberg, Luhebrücke (alte Postkutschenbrücke) bei Bahlburg, Aquarell/Karton, 31,5 x 24,5 cm, sign., dat. 1945