Los Nr. 301 | A296

0301-Martin Schöneich, 2 geometrisch reduzierte Figuren, Bronzeplastiken

€ 150
€ 240
Martin Schöneich, 2 geometrisch reduzierte Figuren, Bronzeplastiken Martin Schöneich, 1955 Grünstadt, deutscher Bildhauer, Sohn des Horst Schöneich, hier: Sitzende/r & Stehende/r auf einer Mauer, 2 Bronzen mit grün-grauer Patina, H 23 cm / 18 cm, beide sign. M. Schöneich 1978 Studium der Bildhauerei an der Kunstakademie in München, 1982 Meisterschüler, 1984 Abschlussdiplom, seit 1985 freischaffend, 1996 bei Eduardo Chillida/ Spanien. Ausstellungen: 1984 Galerie ART-CONTAKT Karlsruhe,1986 Kahnweilerhaus/ Rockenhausen, 1986 Hardinghouse Lincoln/England, 1989 Rheinischer Kunstverein Aachen, 1990 Kunstverein Schönaich, 1991 Galerie AWANGARDA Breslau/Polen, 1993 Kunstverein Eisenturm Mainz, 1997 Kunstverein Speyer, 2001 Kunstverein Germersheim, 2003 Kunstverein Jockgrim, 2005 Landtag Mainz, 2006 Galerie TU Kaiserslautern, 2006 Altes Rathaus Wörth, 2007 Kunstverein Zweibrücken, 2008 Kunstverein Germersheim, 2009 Burg Kronberg/Ts, 2009 Ars Palatina Vianden/Lux, 2010 Feuerbachhaus Speyer, 2010 Kunstverein Jockgrim, 2010 Rosengarten Mannheim, 2011 Kunsthaus Frankenthal, 2012/13 Museum Pachen/Rockenhausen, 2013 Heylshofmuseum Worms, Kunstforum Heidelberg.