Los Nr. 301 | A294

0301-Ludwig Richter, Mutter und Kind, Zeichnung um 1850 aquarelliert, gerahmt

€ 90
€ 90
Ludwig Richter, Mutter und Kind, Zeichnung um 1850 aquarelliert, gerahmt Adrian Ludwig Richter, 1803 Friedrichstadt bei Dresden - 1884 Dresden, bedeutender deutscher Maler und Zeichner der Spätromantik und des Biedermeiers, hier: Interieur mit einem offenen Feuer, an dem ein Kessel hängt. Davor empfängt eine junge Mutter ihr Kleinkind mit geöffneten Armen, aquarellierte Zeichnung um 1850, 11 x 11 cm, Mitte re. sign., unter P.partout gerahmt