Los Nr. 297 | A295

0297-Hans Purrmann, Frau mit roten Wangen, Aquarell um 1930, mit Widmung sign., gerahmt

€ 900
€ 5000
Hans Purrmann, Frau mit roten Wangen, Aquarell um 1930, mit Widmung sign., gerahmt Hans Marsilius Purrmann, 1880 Speyer - 1966 Basel, deutscher Maler, Grafiker, Kunstschriftsteller und Sammler. Er lebte und arbeitete in München, Paris, Berlin, Langenargen, Florenz und Montagnola im Tessin. Purrmann fand als Schüler und Freund von Henri Matisse in Paris seine eigene, vom Expressionismus unberührte malerische Form. Er besuchte die Kunstgewerbeschule in Karlsruhe, ab 1897 studierte er an der Akademie der Bildenden Künste München. Durch seinen Lehrer Franz von Stuck erhielt er die erste akademische Kunstausbildung. Er lernte dort unter anderen Eugen von Kahler, Paul Klee, Wassily Kandinsky und Albert Weisgerber kennen, hier: Auf einem Sessel sitzt eine jüngere Frau in eleganter Kleidung, die Wangen rot geschminkt , Aquarell/ Papier, ca. 52 x 40 cm, r.u. handschriftl. Widmung " s.lb. Herrn Kiesel zur freundl. Erinnerung und aus Dankbarkeit" und Sign. Hans Purrmann, unter P.partout in ansprechender, cremefarbener Rahmung