Los Nr. 297 | A287

0297-Georg Fischhof, Holländische Stadt mit Fischerbooten, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 150
Georg Fischhof, Holländische Stadt mit Fischerbooten, Ölgemälde, gerahmt Georg Fischhof, 1859 - Wien - 1914. österreichischer Landschaftsmaler, studierte zunächst Architektur, widmete sich aber später der Malerei und studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule und in München. Häufig anzutreffende Themen sind niederländische Küsten- und Hafenansichten, italienische Landschaften am Wasser sowie ländliche Szenen mit Bachlauf oder Weg. In nahezu jedem Werk finden sich skizzierte Personen / Kinder mit nur angedeuteten Gesichtszügen, häufig eine Rauchsäule aus einem Kamin und bei Seestücken häufig Möwen im Flug, Er verwendete eine Vielzahl von Pseudonymen, unter anderem A. Acciaja(o), J. Claiton, A.Ducat, Johann Ducat, J.v.d. Helder, Fabre, L.Fabretto, C. Kaufmann, C.Leutner, Rosini, K.Schwartz, A.L. Terni, J. Tomann, Toretti, John Wagner, J. Wagner, Joh. Wagner, H. Wagner, Th. Wagner hier: Holländische Stadt an der Küste der wildbewegten Nordsee mit Fischerbooten und Möwen im Flug, Öl/ Lw., 68 x 55 cm, r.u.sign. mit seinem Synonym J. Claiton, moderne Silberrahmung