Los Nr. 296 | A287

0296-L. F. monogrammierend, wohl Carl Ludwig Fahrenbach, Waldstück mit Hirte und Tieren, Ölgemälde von 1866, im Goldstuckrahmen

€ 180
€ 360
L. F. monogrammierend, wohl Carl Ludwig Fahrenbach, Waldstück mit Hirte und Tieren, Ölgemälde von 1866, im Goldstuckrahmen Carl Ludwig Fahrenbach, 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf, wohl, Fahrbach absolvierte seine Ausbildung ab 1857 an der neu gegründeten Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe unter Johann Wilhelm Schirmer, der ihn im Sinne der Düsseldorfer Malerschule stark geprägt hat. Nach dessen Tod 1863 ging Fahrbach nach München, wo er sich dem Kunstverein anschloss, der sich hauptsächlich draußen in der Landschaft der Malerei vor der Natur widmete. 1866 verließ Fahrbach München, um sich (1867?) in Düsseldorf niederzulassen, hier: Waldstück mit einem Hirten, der mit seinem Hund an einen Baum lehnt, seine Tiere befinden sich auf der Weide unter einem abgestorbenen Baum. Der Weg führt in die Tiefe des Bildes, Öl/Lw., 84 x 74 cm, re. u. monogr., dat. 1866, im Goldstuckrahmen