Los Nr. 298 | A287

0298-Ernst Fries, Heidelberg, signiertes Aquarell

€ 650
€ 1500
Ernst Fries, Heidelberg, signiertes Aquarell Ernst Fries, 1801 Heidelberg - 1833 Karlsruhe, Blick auf das Heidelberger Schloss und den östlichen Teil der Altstadt vom nördlichen Neckarufer, Aquarell, Bleistift/Papier (Wasserzeichen C&I Honig Papiermacher, Zandijk/Nordholland, Nachweiszeit 1733-1856), 15 x 23,2 cm, Blatt leicht wellig, signiert, von fremder Hand handschriftlicher Vermerk unter dem P.p.: "Ernst Fries 1801 Heidelberg - Karlsruhe 1833 Heidelberg. (Vorzeichnung zu dem Tuschpinselblatt in d. Nationalgalerie Berlin abgebildet bei Schilling: Romantikerzeichnungen Bln 39 u.s.w.)", o. Rahmen