Los Nr. 294 | A297

0294-Otto Pankok, Elefant, signiert Holzschnitt von 1939

€ 20
€ 180
Otto Pankok, Elefant, signiert Holzschnitt von 1939 Otto Pankok, 1893 Mühlheim - 1966 Wesel, Elefant, Holzschnitt/Papier, Blattgröße 63,5 x 48 cm, signiert, o. Rahmen Zum Künstler: Sein Lebenswerk umfasst etwa 6000 Kohlezeichnungen, 800 Holzschnitte, 800 Radierungen, 500 Lithographien, Steinschnitte und Monotypien, 3500 Zeichnungen für die Düsseldorfer Zeitung Der Mittag und über 200 Plastiken. Zu Pankoks Hauptwerken zählt die 1933/34 geschaffene „Passion“, einem Zyklus von 60 großformatigen Kohlezeichnungen, in dem er für den Mitmenschen und für verfolgte Minderheiten eintritt und dabei deutliche Kritik an der nationalsozialistischen Gewaltherrschaft übt. Hierfür erhält der Künstler selbst Malverbot, seine Kunst gilt als „entartet“ und er muss bis 1945 mehrfach fliehen.