Los Nr. 295 | A297

0295-Max Peiffer-Watenphul, Venedig, signierte Farblithographie

€ 20
€ 50
Max Peiffer-Watenphul, Venedig, signierte Farblithographie Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen - 1976 Rom, Venedig, Farblithographie, 47 x 24 cm, signiert, nummeriert 11/120, o. Rahmen. Zum Künstler: 1919 wurde Max Peiffer Watenphul Schüler am Bauhaus in Weimar. Er bekam ein eigenes Atelier und besuchte den Vorkurs von Johannes Itten. Freundschaft mit Oskar Schlemmer, Wassily Kandinsky, Gerhard Marcks, Josef Albers, Paul Klee, Kurt Schwitters und Else Lasker-Schüler. Ab 1920 war er Mitglied im Künstlerbund „Das Junge Rheinland“ in Düsseldorf, befreundet mit Otto Dix, der ihn porträtierte, Werner Gilles, Otto Pankok und Max Ernst. 1927-1931 Lehrer für allg. künstl. Entwurf an der Folkwangschule in Essen, 1946 an der Kunstgewerbeschule in Salzburg. Seit 1952 beteiligte er sich regelmäßig an der Großen Kunstausstellung im Haus der Kunst, München. Er wurde Mitglied im wieder gegründeten Deutschen Künstlerbund und gehörte auch längere Zeit der Münchner Secession an.