Los Nr. 292 | A297

0292-Paul Paede, Portrait einer jungen Frau, Ölgemälde, im Goldstuckrahmen

€ 150
€ 400
Paul Paede, Portrait einer jungen Frau, Ölgemälde, im Goldstuckrahmen Paul Paede, 1868 Berlin - 1929 München, Brustbild einer jungen Frau mit buntem Schal, Öl/Lw., l. o signiert, 42 x 31 cm, im Goldstuckrahmen Paede wurde 1898 Schüler von Ludwig von Löfftz an der Akademie der bildenden Künste in München. Häufiges Motiv Paedes waren Frauenakte, gelegentlich wird er als „Rubens des Impressionismus“ bezeichnet.