Los Nr. 291 | A297

0291-Paul Mathias Padua, Blumenstillleben, signiertes Aquarell, gerahmt

€ 100
€ 100
Paul Mathias Padua, Blumenstillleben, signiertes Aquarell, gerahmt Paul Mathias Padua, 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern, Blumenstillleben, Aquarell/Japan, 22 x 17 cm, signiert, unter P.p. und Glas gerahmt. Zum Künstler: Paduas Frühwerk ist im Wesentlichen durch die Arbeiten des Malers Wilhelm Leibl beeinflusst, sein späteres Werk wurde zunehmend durch die Neue Sachlichkeit geprägt. 1922 wurde Padua Mitglied in der Münchner Künstlervereinigung. In den Folgejahren wurden Paduas Bilder regelmäßig ausgestellt. 1928 erhielt er den Georg-Schicht-Preis und 1930 den Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. Er war auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen 1938-1944 im Haus der Deutschen Kunst zu München mit 23 Werken, darunter Stillleben und weibliche Akte, vertreten. 1937 und 1940 erhielt er den Lenbachpreis der Stadt München für Porträts und 1938 den Preis für das schönste Kinderporträt.