Los Nr. 290 | A297

0290-Lieselotte Pacher, Salzburg Dom & Dombezirk, Mischtechnik um 1960, in Galerierahmung

€ 80
€ 90
Lieselotte Pacher, Salzburg Dom & Dombezirk, Mischtechnik um 1960, in Galerierahmung Lieselotte Pacher, 1902 - 1969, österreichische Malerin, hier: Erhöhter Blick auf den "Dombezirk" mit Domplatz und Dom in Salzburg, Deckfarben/ Aquarell, ca. 48 x 62 cm, r. u. sign., unter P.p. u. Glas in Galerierahmung von Klaus Ficker/ Salzburg (verso Etikett) Lieselotte Pacher lebte und arbeitete ab 1943 für einige Jahre im Jagdhaus Wiese (Sauerland), dessen Zimmer im Jahre 2018 nach Motiven der Malerin neu gestaltet wurden