Los Nr. 290 | A288

0290-Vladimir Yankilevsky, 4 existentialistische figürliche Kompositionen, aus dem Zyklus “Stadt – Masken”, Radierungen, (19)72/73

€ 20
€ 160
Vladimir Yankilevsky, 4 existentialistische figürliche Kompositionen, aus dem Zyklus "Stadt - Masken", Radierungen, (19)72/73 Vladimir Yankilevsky, 1938 Moskau - 2018 Paris, russischer Künstler, Mitglied der "Soviet Nonconformist Art"-Bewegung, zahlr. Ausstellungen, vertreten in bedeutenden russischen u. internationalen Museen; Figürliche Kompositionen, die sich mit den Bedingungen des menschlichen Daseins in der (sowjetischen) Gesellschaft befassen, 4 Radierungen aus der Folge "Stadt - Masken", 25 x 32 / 25 x 31 / 25 x 29,5 / 29,5 x 25 cm, kyrillisch sign., dat., num., bez., o. Rahmen