Los Nr. 288 | A298

0288-Uwe Neuhaus, “Pella”, Weiblicher Akt, Tuschezeichnung von 2004, gerahmt

€ 50
Uwe Neuhaus, "Pella", Weiblicher Akt, Tuschezeichnung von 2004, gerahmt Uwe Neuhaus, *1942 Mittenwald, Stilisierter weiblicher Akt, Tusche/Papier, 25 x 19 cm, signiert, betitelt, datiert 2004, unter Glas gerahmt Zum Künstler: 1959-61 Graphischer Assistent bei Tobias Barthel, Fotoschule München; 1964-69 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei Max Zimmermann. 1987 widmete ihm der Bayerische Rundfunk ein Porträt, und in der Filmhochschule München entstand ein Film über ihn. 1991 befasste sich das ZDF mit Uwe Neuhaus. Seit den 1990er Jahren beschäftigt er sich verstärkt mit Performances, Bühnenbildern und Kunstaktionen, wobei ein Schwergewicht auf der künstlerischen Bildungsarbeit mit Kindern und Erwachsenen liegt