Los Nr. 285 | A293

0285-Gerhard Lichtenfeld, Kleine Stehende, Bronzeplastik und Gipsmodell, 1955

€ 20
€ 1300
Gerhard Lichtenfeld, Kleine Stehende, Bronzeplastik und Gipsmodell, 1955 Gerhard Lichtenfeld, 1921 - Halle - 1978, ab 1946 sechsjähriges Studium am Institut für künstlerische Werkgestaltung Burg Giebichenstein bei Gustav Weidanz, 1952 Diplom als Bildhauer, bis 1956 arbeitete er als dessen Assistent, 1959 Leitung der Bildhauerklasse, Verleihung der Professur 1966; hier: Stehender weiblicher Akt mit den Händen im Haar, Bronzeplastik mit brauner Patina, auf Plinthe, dazu das Gipsmodell, ockerfarben patiniert, mit Fehlstellen in der Patina u. Bruchstellen, geklebt, beide H 30 cm (Inv. Nr. 0042a 0042b)