Los Nr. 284 | A293

0284-Gernot Bubenik, Kunst und Wissenschaft, 7 signierte Farbgraphiken, 1971-1987

€ 20
€ 130
Gernot Bubenik, Kunst und Wissenschaft, 7 signierte Farbgraphiken, 1971-1987 Gernot Bubenik, *1942 Troppau, von 1971-73 hatte er einen Lehrauftrag für Malerei an der Hochschule für Bildende Kunst Berlin; 1986 erhielt er eine Werkausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin. Hier: Kottbusser Tor, Farbserigraphie, 65 x 99 cm, sign., dat. (19)75, num. X/XX, stockfleckig, etwas knickfaltig am Rand, zwei kleine Einrisse; Stadtpark, Farbserigraphie, 98 x 68 cm, sign., dat. 1987, bez., mit leichten Altersspuren, Rand leicht knickfaltig, kleine Einrisse; Gerotypie, Offset-Karte, 15 x 15 cm, sign., dat. (19)78; Bilder hören, Farbserigraphie, 45 x 60 cm, sign., dat. (19)71, unleserlich num., leicht fleckig; Welt um Embryo, Farbserigraphie, 98 x 68 cm, sign., dat. (19)72, num. 114/125; "Geromatisches Farbbandraster", Farboffset, 20 x 13 cm, sign., dat. 1978, betit.; Computerfilm-Standbild, Farboffset, 33 x 45 cm, sign., dat. 1981, num. 15/200; teils unter P.p. (Inv. Nr. 0274, 0275, 1583, 1585-87)