Los Nr. 284 | A292

0284-Udo Peters, Worpsweder Birken, Ölgemälde, gerahmt

€ 480
€ 2000
Udo Peters, Worpsweder Birken, Ölgemälde, gerahmt Udo Peters, 1883 Hannover - 1964 Worpswede, deutscher Landschaftsmaler. Peters studierte an der Münchner Kunstakademie bei Franz von Stuck und Albert Weisgergber, der ein sehr moderner, progressiver Lehrer für Udo Peters war. Diese fundierte Ausbildung mündete bei Peters in seinen eigenen Stil in seinen Landschaftsbildern, den er sich in seinem gesamten Künstlerleben bewahrte und der seine Bilder bis heute unverwechselbar macht. Peters unternahm Studienreisen nach Italien, Kroatien, Holland und in die Schweiz. 1906 fand ein erster mehrmonatiger Aufenthalt in Worpswede statt. 1908 kehrte er nach Worpswede zurück und ließ sich dort nieder. Er gilt als Maler der zweiten Generation der Worpsweder Künstler, hier: Sommerliche Landschaft mit Birken bei Worpswede, Öl/ Karton, 50 x 70 cm, r.u. sign.