Los Nr. 284 | A295

0284-Karl Pfeifer, Pharao, signierte Tuschezeichnung von 1958

€ 50
€ 50
Karl Pfeifer, Pharao, signierte Tuschezeichnung von 1958 Karl Pfeifer, 1900 Köln - 1983 Niedereggen, zunächst besuchte er die Kunstgewerbeschule in Köln, danach folgte ein Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie; 1956 stellte die Galerie Czwiklitzer im Kunstverein „Die Brücke“ in Köln spätimpressionistische und abstrakte Gemälde Pfeifers; 1961 folgte eine viel beachtete Ausstellung mit Industrielandschaften in der Kölner Galerie Küppers. Hier: Pharao im Profil, Tusche/Papier, ca. 49 x 40 cm, sign., dat. (19)58, unter P.p. und Glas gerahmt