Filter: Alte und ältere Kunst

Los Nr. 283 | A287

0283-Stefano della Bella, 6 Radierungen, versch. Themen

€ 20
€ 400-600
Stefano della Bella, 6 Radierungen, versch. Themen Stefano della Bella, 1610 - Florenz - 1664, 2x Reiter (2 polnische & 2 afrikanisch-orientalische Reiter) - Rauchender Mann, Frau mit Kind auf Pferd, dahinter Jäger mit erlegtem Wildvogel - Habsburger Wappen des "Imperadore Ferdinando II...Granduca di Toscana" (Deckblatt aus Buch zur Trauerfeier, 1637) - Europa, den Stier bändigend - Darstellung zweier Reiter, einmal in Begleitung einer Frau im Damensattel, in stürmischer bergiger Landschaft, gekrönt von Putten, eine leere Kartusche haltend, unten Maskaron, flankiert von Füllhörnern und Früchtegirlande, Wasserzeichen springendes Pferd, 6 Radierungen, 8 x 11,5 - 30 x 21,6 cm, 5x in der Platte sign., alle breitrandig, teils mit stärkeren Randläsuren, diese teils hinterlegt, bitte selbst besichtigen!