Los Nr. 282 | A287

0282-Barockmeister, um 1650, Rückenansicht einer Frau im prächtigen Gewand, wohl Ausschnitt aus einem größeren Ölgemälde, im stuckierten Holzrahmen

€ 450
€ 600
Barockmeister, um 1650, Rückenansicht einer Frau im prächtigen Gewand, wohl Ausschnitt aus einem größeren Ölgemälde, im stuckierten Holzrahmen Anonymer Barockmaler, wohl Ausschnitt aus einem größeren Gemälde, Junge Frau in Rückenansicht im schulterfreien prächtigen Gewand, das rotbraune Haar von einem Kopfputz bedeckt, die linke Hand erhoben, die gesamte Körperhaltung weist auf eine Situation der Abwehr- oder des Erschreckens hin, Öl/Lw, altdoubl., zahlr. Retuschen, 99,5 x 79 cm, im schwarzen handgeschnitzten Holzrahmen m. plastischen Lorbeer- u. Früchtegirlanden d. 18. Jh.