Los Nr. 283 | A291

0283-5x tschechische Kunst d. 20. Jh., u.a. Maran, Werner, Morávek, alle gerahmt

€ 90
€ 140
5x tschechische Kunst d. 20. Jh., u.a. Maran, Werner, Morávek, alle gerahmt S. Gustav Maran, 1886 Brünn - 1983 Prag, tschechischer Maler u. Grafiker, Stillleben mit Obstschale mit Äpfeln und Trauben, Deckelgefäß und großem Blumenstrauß auf einem Tisch, Öl/Lw, nur kleine Retuschen, ganz rechts oben 2 kleine Löcher in der Leinwand, 55 x 70,5 cm, signiert, datiert, im Goldstuckrahmen der Zeit - Břetislav Werner, 1911 Příbram - 1986 Karlovy Vary, tschechischer Maler und Bildhauer, studierte an der Bildhauerschule in Hořice, besuchte 1931-34 die Akademie der bildenden Künste in Prag bei Prof. Otakar Spaniel, 1935-1938 ansässig in Prag-Bubeneč, ab 1947 in Karlsbad; hier: "Weidelandschaft am Fuße des Ararat", Tempera/Papier, 50 x 60 cm, signiert, im Silberrahmen, verso alter Ausstellungsaufkleber, beil. tschechische Expertise von 1996 - Anton Trnka, mährischer Maler, 20. Jh., Herbstliches Städtchen am Fluss, Öl/Lw, leichtes Craquelé, 54 x 69 cm, signiert, datiert (19)36, im patinierten Goldrahmen - Antonin Morávek, 1896 Smečno - 1956 Prag, Blick über die Altstadt von Prag im frühen Morgenlicht, Lithographie, 26 x 35 cm, signiert, nummeriert 62/200, gerahmt - Vladislav Thomas, ~1921 - ~ 1964, Barockkirche Maria Magdalena in Karlsbad und die ehemalige Überdachung des Sprudels, Kreidezeichnung von 1963, 39,5 x 29,5 cm, Papier etwas knickfaltig, gerahmt