Los Nr. 284 | A291

0284-Karl Hermann Ueberholz, “Konkrete” Komposition, Ölgemälde von 1972, in Alu- Leiste

€ 90
€ 220
Karl Hermann Ueberholz, "Konkrete" Komposition, Ölgemälde von 1972, in Alu- Leiste Karl Hermann Ueberholz, 1925 - Wuppertal, Maler, Objektkünstler & Architekt, ab 1948 Studium an der Kunstakademie bei Willi Baumeister und Walter Wörn sowie ab 1949 zusätzliches Studium der Architektur an der TH Stuttgart, zunächst als Architekt tätig, seit den 1960er Jahren Schwerpunktverlagerung auf die freie Kunst, seit 1953 Mitglied des Rings bergischer Künstler, hier: Konkrete Komposition aus einer zweigeteilten, roten Geometrie vor dunkelblauem Hintergrund, Öl/Lw., mit kleineren Kratzern, 100 x 100 cm, r. u. sign. u. dat. (19)72, im Aluminiumrahmen, Lit. beil.