Los Nr. 281 | A294

0281-Gertrud Caspari, “Der Hochzeitszug”, große Farblithographie um 1910, unter Glas in Originalrahmung

€ 20
€ 110
Gertrud Caspari, "Der Hochzeitszug", große Farblithographie um 1910, unter Glas in Originalrahmung Gertrud Caspari, 1873 Chemnitz - 1948 Klotzsche, eine der bedeutendsten deutschen Kinderbuch-Illustratorinnen in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Sie gilt als Schöpferin eines „modernen Kleinkindstils“, der auch als „Caspari-Stil“ bezeichnet wird. „Geprägt ist ihre Malweise von großen Flächen, oft einfarbigen Hintergründen, einfachen Perspektiven, scharfen Konturen, schlichten Figuren und einer leuchtend-warmen Farbgebung, hier: 7 Kinder bilden einen Hochzeitszug, Farblithographie, 45 x 120 cm, im Stein sign., Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann AG / Dresden, im originalen Holzrahmen mit Verglasung