Los Nr. 280 | A294

0280-Zwei Biedermeier-Porträts, Ölgemälde, gerahmt

€ 150
€ 600
Zwei Biedermeier-Porträts, Ölgemälde, gerahmt In der Art Friedrich Joseph A. Nebel, 1818 - 1892, Halbporträt eines jungen Herrn vor einem Bücherregal, eine Pfeife in den Händen haltend, Öl/ Lw., 60 x 45 cm, Risse im unteren Bereich durch Doublierung fixiert, in alter Holzrahmung - Anonym, Halbporträt einer schönen jungen Frau mit Schläfenlocken im eleganten Kleid mit Spitzenkragen, Öl/Lw., an der rechten Seite die Lw. fachgerecht hinterlegt, 60 x 50 cm, Goldstuckrahmung des 19. Jh.