Los Nr. 280 | A292

0280-Siegfried Paulhardt, Kairouan (Tunesien), Aquarell von 1958 & dto. als Aquatinta-Farbradierung von 1962

€ 80
€ 80
Siegfried Paulhardt, Kairouan (Tunesien), Aquarell von 1958 & dto. als Aquatinta-Farbradierung von 1962 Siegfried Paulhardt, 1926 Darmstadt - 2000 Frankfurt, dtsch. Maler, Studien- und Arbeitsaufenthalte in Süd- und Nordamerika, geprägt vom abstrakten Expressionismus, hier: Blick über grüne Palmen auf die kubischen, weißen Häuser der tunesischen Stadt Kairouan in der Tradition August Mackes, Aquarell, 16 x 24 cm, verso bez., sign.u.dat. 1958 & Ähnlicher Blick auf die Stadt, Farbaquatinta-Radierung, 20 x 30 cm bzw. 40 x 52 cm (Blattgröße), Probedruck, r.u. bez., sign.u.dat. 1962