Los Nr. 278 | A292

0278-G. Overbeck, Dorfansicht, Ölgemälde um 1920 & Expressionistischer Monogrammist JB, Dorfansicht von 1923

€ 180
€ 1300
G. Overbeck, Dorfansicht, Ölgemälde um 1920 & Expressionistischer Monogrammist JB, Dorfansicht von 1923 G. Overbeck signiert oder bezeichnet, wohl Gerta Overbeck-Schenk, 1898 Dortmund-1977 Lünen, Malerin und Vertreterin der Neuen Sachlichkeit, Öl/Leinwand/Karton, 37 x 31 cm, sign., im Holzrahmen der Zeit / JB monogrammiert, Landschaft mit Häusern am Dorfteich, Öl/Lw., 58 x 94,5 cm, dat., ohne Rahmen