Los Nr. 276 | A292

0276-Rudolf Ortner, 2 konstruktiv- geometrische Kompositionen, Mischtechniken

€ 180
€ 220
Rudolf Ortner, 2 konstruktiv- geometrische Kompositionen, Mischtechniken Rudolf Ortner, 1912 Nürnberg - 1997 München, deutscher Architekt, Maler und Fotograf. Von 1932 bis 1933 studierte Ortner am Bauhaus in Dessau und Berlin und war dort Schüler von Ludwig Mies van der Rohe, Wassily Kandinsky und Josef Albers. Nach der erzwungenen Selbstauflösung des Bauhauses durch die Nationalsozialisten studierte er von 1933 bis 1936 an der Hochschule für Baukunst und bildende Kunst in Weimar Architektur sowie ab 1935 Malerei und Bühnenbildnerei, hier: 2 Arbeiten: "Blau-weiß Quadrat mit Dreieck" ( B-93-117 ), Deck- Ölfarbe und Tusche auf Raufaser, 42 x 30 , verso bez., sign.u.dat. 17.10.93 // "Mantelaufschlag ( C-84-52), Deckfarben und Kohle auf Papier, 56 x 42 cm, l.u. sowie verso sign. u. dat. 1984