Los Nr. 275 | A296

0275-Rolf Reuther, New York-Skyline bei Sonnenuntergang, Ölgemälde von 1959, gerahmt

€ 150
€ 260
Rolf Reuther, New York-Skyline bei Sonnenuntergang, Ölgemälde von 1959, gerahmt Rolf Reuther, 1917 Mannheim- 2004 Auribeau-sur-Siagne, deutscher Maler, Graphiker und Autor, Blick auf Manhattan vom Hudson River bei Sonnenuntergang, Öl/ Lw., 73 x 100 cm, sign., verso sign., dat. u. bez. Paris 59, im schwarzen Holzrahmen. Studium bei Gulbransson und Julius Heß in München, bei Fernand Leger in Paris. Weiterbildungen und Studienreisen in Italien, Nordafrika, Westafrika, Türkei, Ägypten, Rumänien, Ungarn, Belgien, Holland, Schweden, Brasilien, Spanien, Dänemark, England und USA. Zahlr. Ausstellungen im In-u. Ausland