Los Nr. 274 | A296

0274-Gertrude Reum, Horizontale Komposition, Mischtechnik von 1988 und o.T., Wandrelief, Messing von 1996

€ 40
Gertrude Reum, Horizontale Komposition, Mischtechnik von 1988 und o.T., Wandrelief, Messing von 1996 Gertrude Reum, 1926 Saarbrücken - 2015 Buchen, Bildhauerin, Horizontale Komposition, Mischtechnik/Bütten, 51 x 40.5 cm, sign. u. dat., o. Rahmen; o.T., Relief, Messing, bearbeitet, 10,5 x 9 cm, sign., auf Papier befestigt, handsigniert und dat., o. Rahmen Gertrude Reum studierte von 1942 bis 1946 bei Jacob Schug in Saarbrücken. 1947 schloss sie ein Studium an der Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main an (bis 1950). Sie ist vor allem für ihre Skulpturen aus geschwungen aufwärtsstrebenden Chromnickelstahlrohren bekannt.