Los Nr. 274 | A294

0274-Wilhelm Johann Bader, großes Dreiviertelporträt einer schönen Frau, Pastell von 1914 & Kleines Mädchen mit Rosen geschmückt, Pastell um 1900 im ovalen Goldstuckrahmen

€ 90
€ 220
Wilhelm Johann Bader, großes Dreiviertelporträt einer schönen Frau, Pastell von 1914 & Kleines Mädchen mit Rosen geschmückt, Pastell um 1900 im ovalen Goldstuckrahmen Wilhelm Johann Bader, 1855 - Darmstadt - 1920, ab 1873 Studium an der Preußischen Akademie der Künste Berlin, ab 1875 an der Königlichen Akademie der Künste München, ab 1883 Mitarbeit an der Ausmalung Schloss Neuschwansteins, ab 1897 wieder in Darmstadt, dort Gründungsmitglied der Freien Vereinigung Darmstädter Künstler, ab 1899 deren Vorsitzender. 1910 Verleihung des Professorentitels durch Großherzog Ernst Ludwig; hier: Dreiviertelporträt einer jungen schönen Frau, ovales Pastell, 98 x 78 cm, links mittig sign. u. bez. Bader/Berlin 1914 & Kleines blondes Mädchen mit blauen Augen als Brautjungfer im weißen Kleidchen, geschmückt mit Rosengirlanden, ovales Pastell um 1900, 36 x 26 cm, unsigniert, im originalen Goldstuckrahmen